er sie

Herzlich Willkommen beim

BADEN-WÜRTTEMBERGISCHEN ROCK´N´ROLL VERBAND

der Verband für Rock`n`Roll, Boogie-Woogie und Swing Dance

News


Deutsche meisterschaften Rock'n'Roll 2017 in Iserlohn

Alle Paare des BWRRV im Finale!

Am Wochenende fand in Iserlohn die diesjährige Deutsche Meisterschaft im Rock'n'Roll statt. Alle fünf baden-württembergischen Paare standen im Finale.

B-Klasse

5. Platz: Helen Maas & Marcel Schollenberger

C- Klasse

4. Platz: Nicole Tie & Sven Freimuth

5. Platz: Laura-Dorothée Walter & Maik Bösenberg

6. Platz: Katrin Pfundstein & Elias Vogt

Junioren

5. Platz: Pia Schätzle & Sascha Werner

Demnächst gibt es hierzu auch einen ausführlichen Bericht mit Bildern.


Grandioses Abschneiden beim Deutschland-Cup 2017 in Worms

B-Klasse


1. Ekaterina Negoduiko - Ilja Negoduiko (Rockin Wormel Worms e.V.)
2. Christin Schwemmer - Alexander Krasilnikov (RRC Cadillac e.V. Berlin)
3. Helen Maas - Marcel Schollenberger (RRC Rocking Stars Plochingen)
4. Marie Schulze - Sebastian Mattern (TSC Take it Easy e.V. KWH)
5. Christina Menzer - Alexander Michael (RRC Rosenheim 1977 e.V.)
6. Sophie Schroter - Joel Peukmann (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
7. Rebekka Stahl - Nicolai Schneickert (Rockin Wormel Worms e.V.)
8. Hannah Berndt - Florian Maiwald (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
9. Leoni Stimper - Artur Buchhammer (TSC Take it Easy e.V. KWH)


C-Klasse


1. Katrin Pfundstein - Elias Vogt (TSC Harmersbachtal e.V. 1982)
2. Lena Haslbeck - Tobias Schütt (The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V.)
2. Pia Hoffmeister - Lorenz Schmidt-Bleek (RRC Cadillac e.V. Berlin)
4. Laura-Dorothee Walter - Maik Bösenberg (RRC im TV Bötzingen e.V.)
5. Lara Armauer - Christian Langer (Rockin Wormel Worms e.V.)
6. Tanja Klemenz - Fabian Kuhn (1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.)
7. Nicole Tie - Sven Freimuth (Rock'n'Roll emotions Freiburg e.V.)
8. Neele Ohngemach - Tim Wilshusen (RRC high fidelity im TSV Otterndorf e.V.)
9. Jenny Schlicht - Wolf Weber (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)
10. Alyssa Baum - Jonas Dux (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
11. Johanna Bertz - Nino Kühne (Rockin Wormel Worms e.V.)
12. Tamina Berchtold - Tobias Thiele (RRC im TSV Peiting e.V.)
13. Louise Lehmann - Lars Dietrich (RRC Cadillac e.V. Berlin)
14. Melanie Mayer - Peter Heintz (1. RRC Neustadt/Wstr. e.V.)
15. Jennifer Streubel - Martin Wendland (1. SC Norderstedt e.V.)


Juniorenklasse


1. Joline Becker - Jan Günther (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Pia Schätzle - Sascha Werner (RRC im TV Bötzingen e.V.)
3. Anna-Merle Hauschildt - Christian Burkert (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)
4. Antonia Schmid - Julian Minks (1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.)
5. Eileen Rolshausen - Danyyil Kozachyshen (TSG Blau-Gold-Gießen e.V)
6. Nele Flechtner - Lukas Köpping (TSC Take it Easy e.V. KWH)
7. Lorena Pinel - Simon Seelig (Rockin Wormel Worms e.V.)
8. Helene Wernicke - Mathis Wernicke (RRC Cadillac e.V. Berlin)
9. Isabel Bagehorn - Tobias Bagehorn (RRC Cadillac e.V. Berlin)
10. Marlene Martin - Carl Munder (TSC Take it Easy e.V. KWH)
11. Alina Van der Lingen - Nico Rötz (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
12. Anna Lena Lindner - Nico Schambeck (RRC SV Obertrübenbach e.V.)
13. Sary Marquardt - Torger Hinrichsen (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)
14. Michelle Steubl - Sandro Steubl (RRC SV Obertrübenbach e.V.)


Furioser Sieg beim Großen Preis von Deutschland in Rosenheim

C-Klasse


1. Katrin Pfundstein - Elias Vogt (TSC Harmersbachtal e.V. 1982)
2. Pia Hoffmeister - Lorenz Schmidt-Bleek (RRC Cadillac e.V. Berlin)
3. Lara Armauer - Christian Langer (Rockin Wormel Worms e.V.)
4. Kristina Schwingenschlögl - Florian Hauzenberger (RRC Bubble Gum TSV Nürnberg e.V.)
5. Alyssa Baum - Jonas Dux (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
6. Nicole Tie - Sven Freimuth (Rock'n'Roll emotions Freiburg e.V.)
7. Neele Ohngemach - Tim Wilshusen (RRC high fidelity im TSV Otterndorf e.V.)
8. Jenny Schlicht - Wolf Weber (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)
9. Laura-Dorothée Walter - Maik Bösenberg (RRC im TV Bötzingen e.V.)
10. Louise Lehmann - Lars Dietrich (RRC Cadillac e.V. Berlin)

Juniorenklasse


1. Joline Becker - Jan Günther (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Johanna Wolf - Niklas Bahr (EDDIE`S Rock`n`Roll-Klub Wittenberge e.V.)
3. Antonia Schmid - Julian Minks (1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.)
4. Nele Flechtner - Lukas Köpping (TSC Take it Easy e.V. KWH)
5. Nicole Richter - Stefan Penner (RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.)
6. Pia Schätzle - Sascha Werner (RRC im TV Bötzingen e.V.)
7. Eileen Rolshausen - Danyyil Kozachyshen (TSG Blau-Gold-Gießen e.V)


Lizenzerhalt Rock'n'Roll für Kursleiter und Trainer-C


Anmeldung für Trainer-C hier (227 kB)
Anmeldung für Kursleiter hier (226 kB)

Termin und Ausbildungsort: 24./25. Juni 2017 in Winnenden

Gemeindehalle Höfen-Baach Talstraße 15, 71364 Winnenden
Start: Samstag um 10.00 Uhr


Wir sagen den Rocking Stars Plochingen herzlichen Dank für die Ausrichtung der Landesmeisterschaft Baden-Württemberg 2017

Das Präsidium BWRRV

Die Landesmeister BWRRV 2017

A-Klasse: Jana Köder - Alexander Vesel (RRC Rocking Stars Plochingen)

B-Klasse: Helen Maas - Marcel Schollenberger (RRC Rocking Stars Plochingen)

C-Klasse: Laura-Dorothée Walter - Maik Bösenberg (RRC im TV Bötzingen e.V.)

J-Klasse: Pia Schätzle - Sascha Werner (RRC im TV Bötzingen e.V.)

BW-S-A: Sylvia Gauß - Karl-Heinz Stahl (RRC Golden Fifties Karlsruhe)

BW-M-A: Renate Kaplan - Alexander Frank (RRC Friedrichshafen e.V.)


Bewerbungen für die Landesmeisterschaft 2018
bitte an den Vizepräsidenten

14. April 2018

Bewerbung bitte bis 01. Juli 2017 an

mail


Süd-Cup Serie

Süd-Cup Turniere Saison 2017/2018

11.11.2017 5. Filder-Cup, Ostfildern BWRRV
25.11.2017 33. Böblinger Herbstmeisterschft. Böblingen BWRRV
10.03.2018 Landesmeisterschaft Saarland, Saarlouis SAAR

28.04.2018 Süd-Deutsche Meisterschaft

Ranglistenturniere DRBV

06.05.2017 Großer Preis v. Deutschland / Rosenheim / Bayern

03.06.2017 Deutschland-Cup Einzel / Worms / Rheinland Pfalz

04.06.2017 Großer Preis v. Deutschland Formationen / Rheinland Pfalz

28.10.2017 DM Formationen / Worms / Rheinland Pfalz